Резкий рост цен на топливо

По данным Росстата с января по май текущего года цены были постоянными, резкий скачок произошёл за последние 3 месяца. Если такая тенденция сохранится и дальше, то к концу года стоимость топлива может увеличится и вовсе до 20%.
рост цен на топливо - тк асд

Одним из факторов подорожания является курс валют, так как помимо внутреннего рынка, топливо отгружается и на экспорт. Так, доллар с 66 рублей поднялся до значений 95 рублей, то есть российская валюта потеряла порядка 40% стоимости относительно американской. В правительстве причину роста внутренних цен видят в дисбалансе между поставками в Россию и за рубеж, в том числе за счёт серого импорта: проще говоря, при таком соотношении курса рубля к валютам нефтяным компаниям выгоднее поставлять топливо за рубеж. Это приводит к ограничению поставок топлива внутри страны и толкает вверх биржевые цены.

Также стоит отметить, что стоимость дизтоплива подвержена сезонному влиянию. Его стоимость выросла на три рубля в период с ноября 2022-го по январь 2023 года. Весной наблюдалось незначительное снижение, затем к началу августа стоимость вернулась на январские уровни, но за неполный август уже прибавила больше рубля.

В настоящее время правительство разрабатывает ряд мер, которые могут позволить стабилизировать ситуацию на рынке топлива. Государство намерено увеличить  нормативы минимального уровня поставок топлива на биржу и оптимизировать график ремонтных работ на нефтеперерабатывающих заводах, чтобы обеспечить рынок предложением.

По словам экспертов - на топливном рынке России сейчас нет дефицита предложения, на бирже наблюдается баланс. При этом власти намерены не допустить существенных колебаний цен на топливо в России.
Перевозка негабаритных грузов по РФ