Рост объема грузоперевозок


Одной из причин является ограничение перевозок вне страны, перевозчикам пришлось переориентироваться на другие направления. В частности, на Юг и Восток.
рост объема перевозок - тк асд

Санкции, введенные в 2022 году в отношении России, привели к уходу из страны ряда крупных европейских автотранспортных фирм. Поток импорта через Северо-Запад, через который ранее следовала основная масса грузов, упал на 40 процентов. Многим компаниям пришлось перестроить цепочки поставок, сменить партнеров и освоить новые международные маршруты. В результате сроки и стоимость поставок выросли в несколько раз.

Автомобильным компаниям на фоне европейских санкций и роста спроса, вызванного нехваткой портовых и железнодорожных мощностей, пришлось проявить недюжинную изобретательность. Маршруты доставки при этом сильно удлинились. По отдельным направлениям на Юг и Восток объем международных перевозок за год вырос в 1,5-3 раза, а на Северо-Западе сократился на 80 процентов.

С начала 2023 года на 10 процентов выросли тарифы на доставку грузов автомобильным транспортом. Эту ситуацию можно объяснить  восстановлением спроса на внутренние перевозки, удорожанием запчастей и самих автомобилей.

Тарифы на перевозки растут еще и потому, что перевозчикам необходимы средства для покрытия кассовых разрывов, неизбежных при отсрочке платежа. Логистика оплачивается в срок до 60-90 дней.
Перевозка негабаритных грузов по РФ