Новые штрафы для иностранных водителей

С 15 августа в России начинают действовать новые штрафы для иностранных водителей. Пока что изменения коснулись нарушений допустимых весогабаритных норм.

Соответствующий закон уже опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. Документ подразумевает взыскание штрафов не с владельцев транспортного средства, а непосредственно с водителя. При этом суммы штрафов для иностранных перевозчиков в некоторых случаях будут даже меньше, чем для отечественных.

штраф - тк асд
Например, за превышение допустимых габаритов до 10 см иностранный водитель заплатит 100 тыс. рублей, а отечественный от 100 тыс. рублей до 150 тыс. рублей.

Такую разницу можно объяснить тем, что иностранный водитель в отличие от отечественного,  обязан ехать с разрешением, поскольку ему необходимо пересечь границу и предъявить этот спецдокумент.

Что касается штрафов за более крупные нарушения — свыше 50 см (по габаритам) или свыше 50% (по массе и осевой нагрузке), то здесь штрафы будут одинаковыми — 400 тыс. рублей.

При этом, ещё одной существенной разницей является то, что в случае с отечественным перевозчиком штрафы за превышения весогабаритных параметров в основном взимаются с владельца транспортного средства, а в случае с иностранным перевозчиком они будут взыскиваться непосредственно с водителей грузовиков. Причиной этому является тот факт, что найти владельца транспортного средства за границей и взыскать с него штраф не так просто. Также, по правилам, иностранный перевозчик должен уплатить все штрафы до выезда с территории России, а на это все требуется дополнительное время. А это дополнительные трудовые и финансовые затраты, что невсегда выгодно перевозчику.



 

Перевозка негабаритных грузов по РФ