Закрытие дорог для грузового транспорта

В регионах России на автомобильных дорогах вводятся ограничения движения большегрузов в весенний период - во время активного половодья, распутицы дорожная конструкция особенно уязвима. Сроки «просушки» трасс, как и в предыдущие годы, разнятся в зависимости от особенностей местности, климата, прохождения паводка и других условий. 

Весенние ограничения для большегрузов на региональных и межмуниципальных дорогах — это ежегодная мера, нацеленная на обеспечение сохранности автодорог в период неблагоприятных природно-климатических условий: активное снеготаяние и половодье приводят к переувлажнению грунта земляного полотна трассы. В таких условиях происходит снижение несущей способности дорожной конструкции до 50 %. Введение ограничения на проезд тяжеловесного транспорта позволяет сохранить региональные дороги.

Закрытие дорог из-за паводков

Ограничения, как правило, вводят по осевой нагрузке, но в некоторых регионах за отсчет могут брать и полную массу транспортного средства. Также есть разница в сроках закрытия дорог.

Весенняя «просушка» дорог вовсе не означает, что движение грузовых автомобилей по ним вообще невозможно. Большегрузы могут продолжать движение, но при условии оформления специального разрешения, аналогичного разрешению для тяжеловесных транспортных средств, и компенсации предполагаемого вреда, причиненного дорожным конструкциям.

В то же время на некоторые виды грузовых автомобилей весенние ограничения в принципе не распространяются. Перечень таких исключений также зависит от конкретного региона, однако некоторые положения для всей страны являются общими. К исключениям относятся грузовые автомобили, которые:
  • доставляют продукты питания, лекарства, топливо, семена, удобрения и прочее для нужд сельского хозяйства;
  • перевозят почту и почтовые грузы;
  • относятся к дорожно-строительной технике;
  • принадлежат специальным службам (Министерство обороны, МЧС и др.);
  • используются для ликвидации последствий стихийных бедствий и т.п.
Если в этом списке нет груза, который необходимо перевезти, то необходимо получить специальное разрешение для проезда в период ограничений. Это можно сделать в ведомстве района, куда планируете везти груз, например, в ФКУ УПРДОР.

Если у вас возник вопрос - воспользуйтесь формой обратной связи.

Обратная связь

Перевозка негабаритных грузов по РФ