Что изменилось за последний месяц в перевозках из ЕС


Вот уже прошло чуть больше месяца с запрета на въезд грузовиков из ЕС в Россию. Всё это время грузоперевозки со странами ЕС осуществлялись в приграничной зоне, специально оборудованной для перегрузки и перецепки. В целом, можно сказать, что данная схема вполне эффективна, однако сроки доставки грузов затягиваются сроком до 5-7 дней.

Согласно новым правилам, автомобиль, который зарегистрирован в странах ЕС, а также в Великобритании, Норвегии и Украине, может въехать в приграничную зону РФ для перегрузки либо перецепки. Но на практике существует довольно большой список исключений грузов, которые перевозчик из ЕС может довезти до места назначения без всяких ограничений. В список внесены не только продукты питания, лекарства, отсутствие ограничений на которые понятны и объяснимы. Например, в нем можно найти пластмассовые изделия, печатную продукцию, проволоку и даже чистящие средства (более подробный список исключений можно посмотреть здесь).
То есть эти товары из «недружественных стран» можно перевозить по территории РФ без смены перевозчика.
Напомним, на этапе принятия данных правил, многие говорили о возможных заторах на границе из-за перегруза-перецепки автомобилей, но благодаря расширенному списку исключений, этого удалось избежать.

грузоперевозки из ес - тк асд
Кроме того, в России к введению запрета, по сути, готовились полгода (запрет ведь стал ответом на апрельские ограничения ЕС, когда грузовикам из РФ и РБ практически полностью, даже для транзита, закрыли въезд на территорию Евросоюза). И все эти полгода перед глазами был пример Беларуси, где к приграничному характеру перевозок со странами ЕС перешли уже через неделю после европейских санкций.

В целом благодаря тому, что подобный приграничный принцип перевозок действовал на границе Беларуси со странами ЕС с апреля, перевозчики смогли достаточно быстро адаптироваться к новым условиям грузовых перевозок и на границе России.

Большой опыт работы отдела логистики ТК АСД позволит вам оперативно реализовать перегрузку и транспортировку груза по территории РФ, соблюдая все требования законодательства РФ.

оставить заявку
Перевозка негабаритных грузов по РФ